Логотип Вологодская неделя
Главная Архив Подписка Экспорт анонсов О газете
Логотип Вологодская неделя
 www.vn.vic35.ru / № 3 (2106) - 4 февраля 2010 / Консультирует юрист
Отвечает прокуратура 4 февраля 2010 15:08
Сохраняет ли ребенок право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, после расторжения родителями брака?

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Вместе с тем в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п. 1 ст. 56 Семейного кодекса РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 Семейного кодекса).

Приведенные права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка.

Исходя из этого лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей - собственника этого помещения - может повлечь нарушение прав ребенка.

Поэтому в силу установлений Семейного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей, право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.

Возможно ли удержание алиментов на ребенка со стипендии студента вуза?

В соответствии с п. Б ст.2 постановления Правительства от 18 июля 1996 года 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов производится со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

Помощник прокурора города И.А. Зайцева.

Мой муж скоропостижно скончался. До дня своей смерти он работал на предприятии, ему причиталась заработная плата, которую он не успел получить. Кто имеет право на ее получение, в какие сроки производится выдача заработной платы в таком случае?

Статьей 141 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находящемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Старший помощник прокурора города Е.А.Воеводина.

Я недавно ехал на своем автомобиле. За остановкой, так что его не было видно, прятался сотрудник ГИБДД. Насколько
я слышал, сотрудникам ГИБДД запрещается прятаться. Разъясните, правомерны ли действия сотрудника ГИБДД.

В соответствии с п. 43 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденных Приказом МВД 185 от 02.03.2009, контроль за дорожным движением сотрудниками ГИБДД может осуществляться как в открытой, так и в скрытой форме. Таким образом, в данном случае действия сотрудника ГИБДД будут правомерными.

Старший помощник прокурора города Р.В. Бритвин.

Я купила в магазине пакет молока около трех часов дня. Когда пришла домой, то обнаружила, что срок годности данного товара истек в три часа тридцать минут. В магазине продавец мне сообщила, что молоко было продано, когда срок годности еще не истек, поэтому деньги мне не вернут.
Законно ли это?

В соответствии с пунктом 2 статьи 472 Гражданского кодекса Российской Федерации товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности. Данное требование обусловлено тем, что товар по истечении срока годности считается непригодным для использования по назначению.

В связи с вышеизложенным, действия продавца незаконны, так как вы не смогли бы использовать купленный товар по назначению до истечения срока годности. Таким образом, вы можете обменять данный пакет молока на аналогичный надлежащего качества либо потребовать возврата денег.

Помощник прокурора А.Н. Лепихин.

Версия для печати
Отвечает прокуратура (№ 1 - 21 января 2010)
Отвечает прокуратура (№ 39 - 17 декабря 2009)
Отвечает прокуратура (№ 38 - 10 декабря 2009)
Отвечает прокуратура (№ 37 - 3 декабря 2009)
Отвечает прокуратура (№ 36 - 26 ноября 2009)
Отвечает прокуратура (№ 35 - 19 ноября 2009)
Отвечает прокуратура (№ 33 - 29 октября 2009)


 
ПОИСК
 
  В архиве новостей:


  Разработка и поддержка РИА "PRO" 2004
  Ссылки
  Яндекс цитирования Rambler